Скажите пожалуйста, зарезервированные деньги с маткапитала для ежемесячных выплат подлежат ежегодной индексации?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

По данным ПФР, ежегодно индексируется как полностью вся сумма маткапитала, так и остаток, если часть средств получается в виде ежемесячных выплат.

Размер маткапитала сейчас составляет 453 026 рублей. Эти деньги можно направить на улучшение жилищных условий, будущую пенсию матери, на оплату детского сада, дополнительного образования и услуг по уходу и присмотру за ребенком. Кроме того, семьи с небольшими доходами могут получать из этой суммы ежемесячную выплату.

При этом расходовать материнские деньги на детсады, созданные индивидуальными предпринимателями, нельзя. Недавно депутаты Госдумы предложили распространить действие маткапитала на оплату услуг ИП в сфере воспитания и дошкольного образования. Кроме того, федеральное правительство одобрило законопроект о возможности использования такого капитала на реконструкцию или строительство дачи.

В будущем году размер маткапитала вырастет на 3,8%, до 466 тысяч рублей. На эти выплаты в ПФР предусмотрено около 325 млрд рублей.

24 ноября 2019