Получение звания сержант для солдата срочной службы - возможно ли и закреплено ли нормативно?

• г. Нижний Новгород

Возник вопрос. Может ли солдат срочной службы получить звание "сержант" во время или же после окончания срочной службы? Или же максимум "мл.сержант"? Желательно, что бы имелась нормативное закрепление, помимо ст.22 фз 1237.

Ответы на вопрос (1):

На получение звания накладывает ограничения срок службы. При выполнении прочих условий есть еще требования по длительности пребывания в текущем звании для каждого персонального этапа. Солдат или матрос получат очередное звание только через пять месяцев после начала службы. Никакие другие отличия не позволят этому свершиться раньше установленного времени.

Погоны младшего сержанта ефрейтору удастся примерить только с выслугой в 1 год. До сержанта придется служить два года. Когда срок службы в армии составлял 24 месяца, срочник имел шанс уволиться в звании сержанта. Сейчас это возможно только для тех, кто заключил контракт, ведь срочная служба длится всего 12 месяцев. Отметим, что звание старшего сержанта, как и прапорщика, ожидает солдата только после трех лет выслуги.