УК отключила электричество без письменного подтверждения - правомерно ли действие и какие возможности у жильцов?

• г. Нижний Новгород

12.01.2023 го года, в моё отсутствие. Без подтверждённого получения письменного (получение под роспись заказного письма) УК отключила за большой долг по ЖКУ электроэнергию. Либо иного письменного подтверждения. Правомерно ли действие УК? Жалобы поданы в прокуратуру, Роспотребнадзор ФАС гжи и в саму УК. Обязана ли УК восстановить в данном случае электроснабжение и можно ли подать досудебную претензию на имя директора УК.

Ответы на вопрос (1):

Да Вы правы. Существует в такой ситуации некий законный алгоритм действий для организаций, которые поставляют коммунальные услуги и которым человек задолжал. Несоблюдение всех необходимых пунктов предупреждения чреваты тем, что коммунальную услугу заставят поставлять, несмотря на имеющийся долг.

Обычно должнику по почте отправляется заказным письмом предупреждение, что если он не погасит образовавшийся долг, то останется, как в нашем случае, без света. Предупреждение идет по почте и с обязательным уведомлением о вручении гражданину-должнику.

Еще один важный момент - пункт 119 Правил N 354 содержит специальный порядок уведомления должника и требует факта личного вручения почтового уведомления. Сам по себе факт направления в адрес потребителя предупреждения заказным письмом с уведомлением о вручении, которое адресатом не получено, причем независимо от причин неполучения, и возвращено отправителю, не свидетельствует, что потребитель поставлен в известность о возможности введения ограничения либо прекращения предоставления ему коммунальной услуги.