Как гособвинитель подготавливает доказательства - оприходование только выбранных страниц дела?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Исследование доказательств обвинения. Немного удивилась, когда гособвинитель за 10 минут пролистал все тома, назвал выборочно номера страниц, и зачитал несколько предложений. Это означает, что в приговоре суд может опираться только на те листы дела, которые назвал гособвинитель?

Ответы на вопрос (4):

Это проблемы гособвинителя и суда. В судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию (статья 240 УПК РФ), и приговор суда может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При этом суд не вправе ссылаться в подтверждение своих выводов на имеющиеся в уголовном деле доказательства, если они не были исследованы судом и не нашли отражения в протоколе судебного заседания (пункт 4 постановления Пленума ВС РФ № 55 от 29.11.2016 г.). Соответственно, ответ на Ваш вопрос - да, суд в приговоре может отразить только те доказательства обвинения, которые огласил прокурор, поскольку доказательства могут быть положены в основу выводов и решений по делу лишь после их проверки и оценки по правилам, установленным статьями 87, 88 УПК РФ. Нарушение этого правила (т.е. отражение в приговоре неисследованных доказательств) означает оценку судом доказательств по делу вне рамок судебного разбирательства, чем будет допущено нарушение права на защиту, т.к. в этом случае суд фактически лишит возможность сторону защиты всесторонне реализовать свои процессуальные права, включая право на собственную оценку таких доказательств, с отражением этой оценки в том числе в ходе прений сторон и в последнем слове подсудимого. Такое нарушение будет являться существенным нарушением уголовно-процессуального закона, которое могло повлиять на вынесение законного и обоснованного приговора, с соответствующими процессуальными выводами вышестоящих инстанций, в виде отмены приговора и направления дела на новое рассмотрение в ином составе суда. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно! Суд имеет право написать всё, что считает нужным! В рамках закона, разумеется, и материалов дела

УПК РФ

Статья 303. Составление приговора

Статья 304. Вводная часть приговора

Статья 305. Описательно-мотивировочная часть оправдательного приговора

УПК РФ Статья 305. Описательно-мотивировочная часть оправдательного приговора

1. В описательно-мотивировочной части оправдательного приговора излагаются:

1) существо предъявленного обвинения;

2) обстоятельства уголовного дела, установленные судом;

3) основания оправдания подсудимого и доказательства, их подтверждающие;

4) мотивы, по которым суд отвергает доказательства, представленные стороной обвинения;

5) мотивы решения в отношении гражданского иска.

2. Не допускается включение в оправдательный приговор формулировок, ставящих под сомнение невиновность оправданного.

Статья 306. Резолютивная часть оправдательного приговора

Статья 307. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора

Статья 308. Резолютивная часть обвинительного приговора

Статья 309. Иные вопросы, подлежащие решению в резолютивной части приговора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Виктория! Вы совершенно верно рассуждаете. При вынесении Приговора суд может опираться только на те доказательства, которые были исследованы в судебном заседании.

Поэтому, если суд в Приговоре будет ссылаться на то, что не представил гособвинитель, - это основание для обжалования Приговора.

ст. 240 УПК РФ

3. Приговор суда может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996 N 1 (ред. от 16.04.2013) О судебном приговоре

Обратить внимание судов на то, что в силу ст. 240 УПК РФ приговор должен быть основан лишь на тех доказательствах, которые были непосредственно исследованы в судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных разделом X УПК РФ. С учетом указанного требования закона суд не вправе ссылаться в подтверждение своих выводов на собранные по делу доказательства, если они не были исследованы судом и не нашли отражения в протоколе судебного заседания.

Поэтому, если во внимание будут браться другие, н епредоставленные ранее доказательства, тогда такое решние можно будет оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу. Сегодня было первое заседание. Гособвинитель совершенно был не готов, путался запинался... я так поняла что первый раз видит дело, даже мою фамилию прочитать правильно не смог. У подсудимого сильный адвокат. Задавал мне вопросы стараясь запутать меня и сказал что показания мои сейчас не совпадают с показаниями в деле... на что гособвинитель ему сказал что это его домыслы и просил судью перенести заседания т.к. он не готов... Я в шоке... Может можно как-то заменить его или мне адвоката нанимать (что мне не посильно)

В апелляционной жалобе достаточны ссылки на номера страниц дела или необходимо приложить ксерокопии этих страниц?

В аппеляции для подтверждения своей аргументации я ссылаюсь на документы, (акты и пр.) находящиеся в деле. Надо ли при этом в апелляционной жалобе приводить номера соответствующих страниц дела? Можно ли в приложении к апелляционной жалобе снова представить копии этих документов?

Ранее был лишён прав без ДТП сейчас попался второй раз подготавливают дела для уголовного разбирательства Что за это грозит и будут ли запрашивать характеристики место жительства.

Какие права у законного представителя по доверенности осужденного, находящегося в местах лишения свободы? Может ли такой представитель знакомиться с делом в архиве суда и копировать нужные страницы дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смотрю аппеляцию которую мне писал адвокат. И там вот такие пометки, что они обозначают? (л.д.26-27). если это страницы дела, то откуда она взяла это? не пойму.

Ознакомился с делом и увидел, что страницы пронумерованы простым карандашом. Даже у нас на работе так НЕЛЬЗЯ. Судебное заседание не скоро. Вопрос: как грамотно попросить пронумеровать страницы дела ручкой, чтоб не вызвать агрессию судьи на себя? Что написать, чтоб пронумеровали дело ручкой в ходатайстве? Спасибо.

Гражданский иск. СУД.Судья расчитывая что истец не испрашивает дело в канцелярии выносит решение основывая его на несуществующем в деле документе. На указанной странице дела документа на который сослался судья нет.

Какой орган рассматривает дакое грязное поведение судьи? Прокуратура?

По Вашему опыту насколько принципиально в апелляционной жалобе указывать страницу дела с доказательством, на которое я ссылаюсь? Понимаю, что по закону это не обязательно, но есть мнение, что без этого судья не станет заморачиваться и искать его в деле.

Имеет ли смысл в тексте апелляционной жалобы, ссылаясь на доказательства, предоставленные в райсуд, точно указывать их названия (Например "Приказ номер 99999 "О выполнении инструкций") и, возможно, указывать номер страниц в деле или номер абзацев в документе?

Поможет ли это суду более точно разобраться в материалах дела?

Сегодня изучала материалы в мировом суде дела по задолженности по ЖКУ перед ТНС энерго.

Все страницы пронумерованы карандашом.

Задала вопрос секретарю это законно?

Она ответила, что так требует инструкция по делопроизводству департамента мировых судей. И в архив они дело сдают пронумерованные карандашом.

Она права? У меня взывает сомнение нумерация страниц карандашом.

Как проверить? Стоит ли писать жалобу на секретаря и просить сделать нумерацию ручкой?

Есть уголовное дело. Между физ лицом и юрлицом заключен договор доверительного управления. Произведена оплата налом в 1400000 по договору юридическому лицу. Денежные средства не попали на расчетный счёт предприятия, а были использованы директором в личных целях. На счёте юрлица пусто. Подозреваемых нет. Директор ООО признаёт, что получил деньги от физлица. Следователь говорит, что необходимо доказать, что это хищение с умыслом (ст.159 УК РФ), а не простое нарушение финансовой дисциплины. Как это сделать?

Может ли истец (ответчик) забрать из дела документы, представленные в качестве доказательств если начинает понимать что эти документы могут сыграть и против него самого?

Имеет ли право ответчик во второй инстанции дополнительно к своей апелляционной жалобе заявлять новые доказательства дела?

Ответчик надумал новые лже-доказательства, но только после решения суда первой инстанции, которое было вынесено не в его пользу и эти доказательства он намерен предоставить в суд второй инстанции.

Как правильно писать кассационную жалобу в арбитражный суд? Можно ли в ней описывать обстоятельства дела, доказательства? Или нужно только писать что таким то судом вынесено решение, согласно которому... Считаем решение арбитражного суда незаконным и необоснованным, так как оно принято с нарушение норм материального и процессуального права и основания... А потом просительная часть, т.е. что мы просим. Примут ли к рассмотрению касс. Жалобу если в ней расписывать обстоятельства дела, например такого то числа между ООО Ромашка и ООО Ветер заключен договор и т.д., доказательства?

Суд надзорной инстанции направил дело на новое рассмотрение. Нужно ли представлять в материалы дела доказательства, которые уже были представлены ранее при первом рассмотрении? Или нужно представлять только те, которых не было? Спасибо!

Скажите пожалуйста какие меры наказания предусмотрены за вырваную страницу в гниге жалоб и предложений.

Украл видеорегистратор из личной легковой машины; через 6 месяцев после просмотра видеокамер - забрали в полицию - сразу же полиэтиленовый мешок на голову и бить ногами - я признал вину; какой порядок рассмотрения дела выгоднее для меня? - особый или общий? - при каком дадут меньший срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение