Как гособвинитель подготавливает доказательства - оприходование только выбранных страниц дела?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Исследование доказательств обвинения. Немного удивилась, когда гособвинитель за 10 минут пролистал все тома, назвал выборочно номера страниц, и зачитал несколько предложений. Это означает, что в приговоре суд может опираться только на те листы дела, которые назвал гособвинитель?

Ответы на вопрос (4):

Это проблемы гособвинителя и суда. В судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию (статья 240 УПК РФ), и приговор суда может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При этом суд не вправе ссылаться в подтверждение своих выводов на имеющиеся в уголовном деле доказательства, если они не были исследованы судом и не нашли отражения в протоколе судебного заседания (пункт 4 постановления Пленума ВС РФ № 55 от 29.11.2016 г.). Соответственно, ответ на Ваш вопрос - да, суд в приговоре может отразить только те доказательства обвинения, которые огласил прокурор, поскольку доказательства могут быть положены в основу выводов и решений по делу лишь после их проверки и оценки по правилам, установленным статьями 87, 88 УПК РФ. Нарушение этого правила (т.е. отражение в приговоре неисследованных доказательств) означает оценку судом доказательств по делу вне рамок судебного разбирательства, чем будет допущено нарушение права на защиту, т.к. в этом случае суд фактически лишит возможность сторону защиты всесторонне реализовать свои процессуальные права, включая право на собственную оценку таких доказательств, с отражением этой оценки в том числе в ходе прений сторон и в последнем слове подсудимого. Такое нарушение будет являться существенным нарушением уголовно-процессуального закона, которое могло повлиять на вынесение законного и обоснованного приговора, с соответствующими процессуальными выводами вышестоящих инстанций, в виде отмены приговора и направления дела на новое рассмотрение в ином составе суда. Такие дела.

Нет, конечно! Суд имеет право написать всё, что считает нужным! В рамках закона, разумеется, и материалов дела

УПК РФ

Статья 303. Составление приговора

Статья 304. Вводная часть приговора

Статья 305. Описательно-мотивировочная часть оправдательного приговора

УПК РФ Статья 305. Описательно-мотивировочная часть оправдательного приговора

1. В описательно-мотивировочной части оправдательного приговора излагаются:

1) существо предъявленного обвинения;

2) обстоятельства уголовного дела, установленные судом;

3) основания оправдания подсудимого и доказательства, их подтверждающие;

4) мотивы, по которым суд отвергает доказательства, представленные стороной обвинения;

5) мотивы решения в отношении гражданского иска.

2. Не допускается включение в оправдательный приговор формулировок, ставящих под сомнение невиновность оправданного.

Статья 306. Резолютивная часть оправдательного приговора

Статья 307. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора

Статья 308. Резолютивная часть обвинительного приговора

Статья 309. Иные вопросы, подлежащие решению в резолютивной части приговора.

Добрый вечер, Виктория! Вы совершенно верно рассуждаете. При вынесении Приговора суд может опираться только на те доказательства, которые были исследованы в судебном заседании.

Поэтому, если суд в Приговоре будет ссылаться на то, что не представил гособвинитель, - это основание для обжалования Приговора.

ст. 240 УПК РФ

3. Приговор суда может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996 N 1 (ред. от 16.04.2013) О судебном приговоре

Обратить внимание судов на то, что в силу ст. 240 УПК РФ приговор должен быть основан лишь на тех доказательствах, которые были непосредственно исследованы в судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных разделом X УПК РФ. С учетом указанного требования закона суд не вправе ссылаться в подтверждение своих выводов на собранные по делу доказательства, если они не были исследованы судом и не нашли отражения в протоколе судебного заседания.

Поэтому, если во внимание будут браться другие, н епредоставленные ранее доказательства, тогда такое решние можно будет оспорить.