Друг ушел в зону сво не со своей области - какие выплаты и документы он должен получить?

• г. Белгород

Друг ушел добровольцем в зону сво не со своей области и заключил контракт на 3 месяца. Просил уточнить какие выплаты все таки ему положены? И какие документы ему должны предоставить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Пётр. Денежное довольствие и льготы

Могут ли сотрудники военкомата по телефону просить родственников мобилизованного предоставить номер и реквизиты банковской карты для перевода дополнительных выплат?

Сотрудники военкомата никогда не просят номер банковской карты, ее CVV-код и иные ее данные. Также военкомат не присылает никаких СМС-сообщений, которые надо продиктовать звонящему, якобы для обеспечения платежа. С такой просьбой могут звонить мошенники. В то же время сотрудник воинской части может по телефону попросить родственников военнослужащего для определенных выплат уточнить реквизиты банковского счета (но не номер карты и CVV-код).

Денежное довольствие мобилизованным гарантировано.

Будут ли платить 195 тыс. рублей в месяц каждому мобилизованному, вне зависимости от того, где он несет службу?

Да, такие выплаты положены мобилизованным для участия в специальной военной операции. Выплаты составят не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц с момента зачисления в списки личного состава воинской части, вне зависимости от её нахождения, включая период подготовки и обучения мобилизованного. Президентом России подписано соответствующее поручение о соблюдении установленных сроков и размеров выплат всем призванным по мобилизации.

Информация о поручении Президента по ссылке.

Также гарантированы льготы семьям мобилизованных.