Две внучки изъяты из семьи из-за жестокого обращения к старшей отцом, но одна из них все еще находится в детдоме - возможно ее забрать до вынесения приговора?

• г. Архангельск

Две внучки (1,5 года и 8 лет) изъяты из семьи в детдом и дом малютки по факту жестокого обращения к старшей со стороны отца. Девочка уже в детдоме дала показания. Отец вину признает. Ему грозит 5 лет. Но судебные заседания постоянно переносятся. Бабушка оформила опекунство на обеих, младшую внучку (1,5 года) ей уже отдали. Саму потерпевшую опека не отдает, пока не будет вынесен приговор. Девочка уже 5 месяцев в детдоме, хотя на новогодние каникулы ее уже отпускали к бабушке (судья, следком, опека не были против). Есть ли возможность ее забрать до вынесения приговора?

Ответы на вопрос (1):

Если опека оформлена, то ребенок не может находиться в госучреждении. Пусть пишет жалобу в прокуратуру.