Как получить единовременную выплату при ранении в боевой ситуации - опыт солдата.
199₽ VIP

• г. Мурманск

Можно ли рассчитывать на единовременную выплату при ранении (травме, контузии)?

Опишу ситуацию.

Участвовал в боевых действиях в зоне проведения специальной военной операции. 25 февраля получил травму, но из-за тяжёлой ситуации не смог уехать в госпиталь и три месяца пробыл на передовой, оказывая себе помощь самостоятельно и силами медицинского взвода.

В госпиталь смог выбраться только в мае, где мне сделали снимок грудной клетки и выявили "консолидированный перелом 3,4,5 ребер в подмышечной области", но т.к. со слов врачей, время уже прошло много, кости успели срастись, поэтому выявить давность травмы нет возможности.

На руки выдали лишь снимок с описанием травмы. Всё это без лечения (которое, к слову, уже и не нужно было).

Если судить по тяжести, в перечни травм передом 3 х и более ребер является тяжёлой травмой.

В воинской части было проведено расследование, где доказан факт получения травмы в боевой ситуации, издан приказ командира на необходимость рассмотрения вышеописанных обстоятельств для получения выплат по страховке и единовременной выплаты.

Начальник медицинской службы выписал "справку о травме", но для получения 3 млн нужна "справка о ранении (контузии, травме)".

Собственно, вопрос: что делать в этой ситуации и есть ли шанс добиться единовременной выплаты по ранению?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Вячеслав! При описанных условиях есть право на выплату. Однако все зависит от результатов медицинского освидетельствования. Травма также подпадает, а если считают иначе, то можно подать исковое заявление в суд, т.к. подпунктом "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Обратитесь в военную прокуратуру и в суд с иском, если считаете, что Ваши права нарушены. Гадать про шансы смысла нет - действуйте - по факту узнаете!

Получившим травмы военным полагаются и страховые выплаты. Их размер установлен законом № 52-ФЗ. Сумма в 50000 рублей назначается тем, кто во время прохождения службы получил легкое ранение, 200000 рублей — при тяжелом увечье

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии.

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с Порядком назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее - справка о ранении (контузии, травме, увечье);

Т.к. в приложении к вышеуказанному Порядку приведён рекомендуемый, а не обязательный образец предоставления справки, то можно предоставить справку о травме, которую Вам выдали. В соответствии с приведенными Вами обстоятельствами шанс добиться получения единовременной выплаты конечно же есть, и не маленький! Думаю, что по результатам рассмотрения обстоятельств, Вам будет назначена соответствующая выплата.

С уважением, Глущенко Е.С.

Добрый вечер, Вячеслав, давайте будем разбираться...

1)У вас в принципе имеются все доказательства получения травмы во время боевой ситуации.

2)касаемо справки, в принципе, она может так же подойти.

А почему нач. службы не выпишет, которая необходима, в чем трудность.

3)В любом случае, зависит будет от результатов медицинского освидетельствования.

4)Если вас не устроит результат, его можно обжаловать, так же обратиться в суд по данному вопросу.

5)Параллельно поджать жалобу в военную прокуратуру, желательно через сайт, что бы быстрее, плюс жалоба в мин обороны, тоже лишнее не будет.

1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

КАС РФ Статья 218.

Вы в описанной ситуации имеете право на президентские выплаты по ранению / травме.

Единовременная выплата в размере 3 млн руб.

военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

- см. Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если начмед выдал справку о травме, то к/ч должен оформить справку о получении травмы , увечья и при каких обстоятельствах для получения страховой выплаты.

Подп. 1 п. 4 Порядка установленного Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. № 236 решение о назначении единовременной выплаты

принимается на основании, в том числе справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к Порядку) (далее - справка о ранении (контузии, травме, увечье).

Указанная единовременная выплата производится в случае, если в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач) было получено ранение (травма, контузия, увечье), входящее в перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855.