Ожидаю увольнения - опыт солдата срочной службы с категорией годности В

• г. Москва

Я солдат срочной службы. Представлен военно врачебной комиссией категорией "В" (не годен к срочной службе) по статье 52 расписания болезней, статье 35 и статье 34. На заседании ВВК была подписана документация о присвоении вышеупомянутой категории годности к службе, а далее эта документация была отправлена, по словам врачебного состава госпиталя, в центральную военно врачебную комиссию. Вопрос. Как долго ожидать увольнения? (Документация должна прийти в госпиталь, т.к по причине тяжёлого заболевания и невозможности его купирования в воинской части я не был направлен в часть после проведения ВВК).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно статье 115 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" увольнение срочно служащего из Вооружённых Сил РФ производится в случае признания его негодным к военной службе по состоянию здоровья. При этом, если Ваша документация была отправлена в центральную военно-врачебную комиссию, то сроки ожидания увольнения могут быть значительными, так как процедура рассмотрения документов может занимать длительное время.

Поэтому, для уточнения сроков Вам следует обратиться к командованию воинской части или к медицинскому персоналу госпиталя, где Вы находитесь, для получения информации о текущем статусе Вашего дела. Также, стоит учитывать, что конкретные сроки могут быть разными в зависимости от региона и условий, поэтому необходимо уточнить информацию для Вашего конкретного случая.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!