Возможность привлечения второго лица в качестве ответчика в гражданском деле без согласия истца - статья и разъяснения (статья не указана)

• г. Саранск

Может ли судья без согласия истца привлечь второе лицо к ответчику без согласия истца по гражданскому делу?

Укажите статью пожалуйста.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Надежда. Может и в том числе, если истец об этом не заявлял. Как предусмотрено ст. 40 ГПК РФ, в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.

Здравствуйте! В соответствии с ч. 3 ст. 40 Гражданского процессуального кодекса РФ "В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала".

Да, может.

В соответствии с ч. 3 ст. 40 ГПК РФ в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе

В качестве ответчика не может.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

А выше ответы даны совсем по иным обстоятельствам, когда уже в деле есть соответчики..