Муж подписал отцовство, но не является биологическим отцом - можно ли отказываться от алиментов?

• г. Уфа

Я выходила замуж в 2014 году и у меня уже была дочь 10 месяцев. Муж знал что это не его ребенок, но отцовство все равно подписал. Сейчас мы разводимся. Он отказывается платить алименты, ссылаясь на то что не является биологическим отцом. Готов делать ДНК. Может ли он не платить алименты?

Ответы на вопрос (4):

Вряд ли суд станет на его сторону. См. ст.ст. 51-52 Семейного кодекса РФ. Т.е., скорее всего, алименты платить будет.

Пока в суде не будет доказано обратное, он обязан платить алименты, у него сейчас растет долг.

Его ДНК никому не нужно.

Мало ли что он там готов.

Подавайте заявление мировому судье о вынесении суд приказа о взыскании алиментов.

Он отменит, затем исковое заявление в районный суд о взыскании алиментов.

В суде не родной отец подтвердит, что является чужим человеком по отношению к ребенку и попросит суд - 1) провести судебную экспертизу (ДНК) и 2) исключить указание на отцовство (своё ФИО) в Свидетельстве о рождении ребенка.

В результате, у Вас отсутствуют основания для взыскания алиментов с него, т.к. по отношению к ребенку он документально - никто.

Попробуйте решить данную проблему в досудебном порядке, путем оформления Нотариального соглашения с указанием ежемесячной суммы алиментов на содержание ребенка. Данное соглашение оформляет и заверяет любой нотариус.