Возможно ли поменять ему фамилию, с его отцом мы в плохих отношениях, он уклоняется от выплаты алиментов ребенку.

• г. Тольятти

Я вышла второй раз замуж, от первого брака ребенок (3 года). Возможно ли поменять ему фамилию, с его отцом мы в плохих отношениях, он уклоняется от выплаты алиментов ребенку. Как мне быть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталия.

Если отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка и не платит алименты, сделать это можно. Сменить фамилию без согласия отца могут при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. При отсутствии выплат алиментов, от судебных приставов необходимо взять подтверждающий документ, в котором указан срок неуплаты и итоговая сумма. Дополнительно в орган опеки обычно требуются следующие документы:

Оригинал свидетельство о рождении;

Ксерокопия свидетельства о рождении;

Оригинал (сразу возвращают) и ксерокопия свидетельства о расторжении брака.

Пишется заявление в ЗАГС.

Всего доброго.