Как подать в суд на Энергосбыт за неправомерный счет за свет - история частного дома и неразберихи с показаниями

• г. Хабаровск

Можно ли подать в суд на Энергосбыт?

Ситуация такая-ДЭК и ДРСК не могут найти показания. Моя мама проживает в частном доме, давала показания за свет исправно в ДРСК, но они показания не вносили, непонятно по какой причине. Теперь говорят что мама не давала им просто показания. Но при этом каждый год они сами приезжали и снимали контрольные показания. Последний раз были в ноябре 2020. Было 5 цифр. А в ДЭК последние показания пришли в ноябре 2021 но уже 4 цифры. ДЭК утверждает что это просто мама им не додала одну цифру. В ноябре 2022 сняли контрольные показания и выставили счет на 700 тысяч. Можно ли как то добиться справедливости?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можно, надо решать в судебном порядке, но сначала досудебную претензию.

Напишите им от имени собственника дома претензию. Получите ответ, при отказе - можете подать иск в суд для обжалования их действий. Суд затребует их документацию по учету э/э по Вашему дому и при мет решение.