Замена фар на автомобиле - какую безопасность обеспечивают bi-led линзы и какие наказания могут последовать при остановке ГИБДД

• г. Тула

Скажите пожалуйста солярис 15 год первый рейсталинг, стоит рефлекторная фара h4 галоген, свет отвратительный, хочу поставить bi led линзы (светодиод), что бы хоть какая то безопастность была на дороге. Какое наказание мне за это будет в случаи остановки сотрудником гибдд. В худшем и лучшем случаи. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ответственность автовладельца возможна по п. 3 ст. 12.5 КоАП:

- штраф в размере 500 р;

- лишение прав на управление ТС сроком на 6-12 месяцев;

- конфискация светодиодных ламп.

Установка бигалогеновых линзованных ламп запрещена в 2023 году.

Их можно ставить, только если фара вашего автомобиля прямо предусматривает возможность ставить не только двухрежимные лампы (маркировка HCR), но и именно линзованные. То есть изначально с завода ваша модель машины комплектуется бигалогеном.

За это грозит штраф 500 рублей и плюс аннулирование регистрации автомобиля.

С завода идет линзованая оптика, получается могу линзы с лед модулем поставить?

Да можете поставить линзы.