Открыть счет на детей для алиментов - возможно ли и безопасно ли это?

• г. Санкт-Петербург

По поводу алиментов. Могу ли я открыть счет в банке на детей и вносить туда средства. Чтоб их они могли снять только в совершеннолетия.? И не будет ли ко мне каких-либо претензий со стороны бывший супруги.? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

У вашей супруги в данном случае есть право обратиться в суд. Перечислять на счет детей можно не больше половины от всей суммы, которую вы обязаны платить ежемесячно. А если та часть алиментов, которую получит бывшая супруга, будет меньше прожиточного минимума на каждого ребенка, суд не разрешит перечислять деньги на счета детей. П. 2 ст. 60 СК РФ.

Отурывать счета на детей это Ваше личное дело. Что касается алиментов то в любом случае платить придется. Если Вы с супругой заключите соответствующее соглашение по алиментам в котором будет отражено что Вы деньги перечисляете на открытые счета и она не имеет больше претензий по ежемесячному отчислению алиментов, тогда никаких претензий с её стороны быть не может.

Претензии будут и они обоснованные. Часть средств можно положить.

Можете открыть счёт и вносить туда деньги, Это Ваше право. Но к алиментам они не какого отношения иметь не будут.