Как выбрать правильный факультатив для ребенка в школе - советы и рекомендации

• г. Томск

Как поступить? Ребенку в школе (3 класс) дали анкету что бы он выбрал факультатив на который хотел бы ходить, он сделал выбор. На следующий день позвонил учитель, и сказал что выбрать нужно было то предмет который выбрали все ученики из его класса, матевируя это тем что для него одного этот факультатив вести не будет, и что выбрать нужно тот который сказал учитель, и если он этого не сделает это может повлиять на его успеваемость. Законы ли его требования, и как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Подать жалобу в обрнадзор.

Конечно, не законны. Она могла Вас попросить об этом, но требовать и шантажировать успеваемостью - перебор. Инстанции для направления жалобы:

директору (завучу) школы;

в районный отдел образования;

в департамент образования;

в министерство образования;

в Рособрнадзор.