Является ли прекращение трудовых отношений между работником и работодателем основанием для расторжения ученического договора?

• г. Курск

Ответы на вопрос (1):

Так как ученический договор является частью трудового соглашения, его расторжение попадает под действие статьи 77 ТК РФ. В ней описаны все возможные причины для прекращения сотрудничества:

Соглашение сторон (статья 78 Трудового кодекса России)

Окончание срока трудового договора (статья 79 кодекса о труде)

Аннулирование соглашения по инициативе нанимателя (статьи 71 и 81)

Расторжение контракта по собственному желанию работника (статья 80)

Перевод сотрудника на другую должность или к другому нанимателю

Отказ сотрудника от продолжения трудовых отношений в случае смены руководства организации, ее подведомственности или реорганизации (статья 75 ТК РФ)

Другие варианты, описанные в законе.