Оплата праздничных дней в январе 2023 года при окладе - нужен ли аванс и что будет с отпуском?

• г. Владивосток

Как оплачиваются праздничные дни с 01.01.2023 по 08.01.2023, если зп на окладе. При условии, что с 09.01.2023 г работник ушёл в отпуск. Должен ли быть аванс за числа с 01.01 по 08.01?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от трудового договора вашего.

В 2023 году нерабочие праздничные дни установлены с 01.01.2023 по 08.01.2023 включительно. Основание — статья 112 ТК РФ. Этой же нормой регламентированы и принципы выплаты заработной платы за дни праздников.

В производственном календаре на 2023 г. указано, сколько дней января 2023 года берут в расчет, — при расчете среднего заработка учитывают 17 рабочих дней. Т.е. ваш оклад делится на количество рабочих дней в январе 2023 года (17 дней) и получается дневная ставка.

Умножьте дневную ставку на количество фактически отработанных вами дней в январе и получите сумму, положенную вам к выплате за январь.

Отпуск оплачивается отдельно.

Чтобы рассчитать аванс за месяц, в первой половине которого есть нерабочие праздничные дни (январь, май), их вместе с выходными днями за первую половину месяца следует исключить из расчета, необходимо учитывать фактически отработанное работником время.

Вам положен к выплате аванс за январь, только если есть отработанные рабочие дни с 09 по 15 января.

А что именно там смотреть? Про праздники ничего не написано.