Оплата праздничных дней во время отпуска по беременности и родам - вопросы и ответы

• г. Псков

Будут ли оплачены праздничные дни с 1 января по 9 января 2023 года, если я с 1 января 2023 напишу заявление на отпуск по беременности и родам? И кто должен их оплатить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы с 1 января уйдёте в отпуск по беременности и родам, то с этой даты откроют больничный по беременности и родам на 140 дней, который оплатит фсс. Поскольку больничный выдаёт женская консультаци, нужно уточнять у них, откроют они его с 1 числа или нет.