Какие документы нужны для постановки автомобиля на учет, если наследников трое, но только один совершеннолетний и действующий без опеки матери?
199₽ VIP

• г. Москва

В наследство достался легковой автомобиль. Наследников трое: несовершеннолетний (9 лет), недееспособный совершеннолетний, находящийся под опекой матери, и собственно сама мать. Свидетельства о праве на наследование получены. Постановка автомобиля на регистрационный учёт будет осуществляться матерью. Какие документы, подтверждающие согласие двух других собственников на постановку на учет матерью, потребуются в ГИБДД? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Игорь

В соответствии с ч.2 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

Государственная регистрация транспортного средства (далее - регистрация транспортного средства) осуществляется регистрационными подразделениями за собственником транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет либо признанного недееспособным)

___

Таким образом: недееспособные и несовершеннолетние исключены из лиц за которыми может осуществляться регистрация тс, поэтому никакого согласия не нужно

Мать детей регистрирует тс за собой на основании свидетельство о праве на наследство, с уплатой госпошлины, оформлением страхового полиса

Здравствуйте Игорь!

Важно для Вас!

В случае, описанном Вами для регистрации наследственного автомобиля в МРЭО ГИБДД в силу ст. 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства ГК РФ матери остальных наследников, в соответствии со ст.37. Распоряжение имуществом подопечного ГК РФ потребуется предварительное согласие органов опеки и попечительства.

Добрый вечер, Игорь.

Я отвечу кратко и по существу, так как тут нечего дополнить будет

1)Так как она является матерью несовершеннолетнего, плюс опекун недееспособного, вам потребуется предварительное соглашение органов опеки.

2)Больше вам ничего не потребуется.

ст.37. Распоряжение имуществом подопечного, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

В настоящих обстоятельствах с ГИБДД могут отказать в регистрации без разрешения органов опеки.

Однако, вполне можно попытаться поставить насчёт в обычном порядке, в случае отказа обратится с заявлением в опеку. Так же можно дейсвовать отдельно, но параллельно.

В опеке нужно мотивировать, что интересы детей не нарушаются.

В общем особых проблем быть не должно, за исключением пропуска срока постановки на учёт.

Последнее так же можно избежать, но это другой вопрос.