Как защититься от ареста карты за неуплату ЖКХ, если я не являюсь собственником квартиры?

• г. Краснодар

Имеют ли право арестовывать карту за неуплату ЖКХ, если я не собственник квартиры, а только прописана, а также никаких уведовления от приставов не поступало. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вы можете легко отменить судебный приказ. Вам нужно составить и подать в суд возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования, в порядке ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

129 ГПК РФ-отменяйте судебный приказ и если необходимо то восстановите сроки ст 112 ГПК РФ.

Здравствуйте! Там, скорее всего, был судебный приказ. Вполне возможно, что его ещё не поздно отменить, так как вы его не получали. Вам нужно обратиться к мировому судье по месту нахождения той квартиры, получить судебный приказ, подать заявление о его отмене. Когда суд отменит приказ, то взять постановление об отмене и отнести его к приставам или в банк, чтобы сняли арест.

Имеют право.

Нужно отметить суд приказ.

Здравствуйте! Члены семьи собственника, а это в первую очередь считаются зарегистрированные в помещении граждане, несут солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей наравне с собственником. Арестовать карту имеют право. Проверьте Госуслуги. Скорее всего там присылали постановления. По ЖКХ может быть большая неустойка, которую можно снизить в суде. Проверьте. Если судебный приказ. То его надо отменить в течение 10 дней как узнали о нем. В заявлении на отмену обязательно все расписать.

Снизить долг также можно, если докажете в суде, что Вы фактически не проживали в квартире: догоовр найма другого жилья, справка с места учебы/работы в др.городе, что было предоставлено общежитие или служебное жилье и т.д.

ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Отменять приказы, емли в этом есть необходимость. Зарегистрированное лицо должен платить ком услуги.

Очевидно ваша УО, не найдя собственника данной квартиры, обратилась в мировой суд за вынесением судебного приказа в отношении Вас, как лица, зарегистрированного в жилом помещении, и проживающего вместе с этим собственником.

Судебный приказ был вынесен и предъявлен к исполнению судебным приставам.

Поэтому, единственным возможным решением вопроса может быть лишь отмена судебного приказа, если суд сочтёт уважительными причины пропуска Вами сроков на его обжалование.

Если же нет, то приставы продолжат взыскивать с Вас задолженность по данному судебному приказу.