Что делать, если после отбытия срока судимости требуют явиться на формальный учёт - советы и рекомендации

• г. Москва

Я ранее судим по статья 290 часть 2,3. Срок мой закончился в декабре 2022. Отсижиное и УДО прошло без замечаний. Буквально сегодня мне поступил звонок из ОВД от инспектора уголовной инспекции. Которая сообщила мне что я должен явиться для постановки на формальный учёт. Так как я судим по тяжкой статье. СУД на меня никаких ограничений не накладывпл. Подскажите пожалуйста: как мне в этой ситуации поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с Ст. 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления.

Но Вы уточнили, что судом вам не был назначен адм. надзор.

Конечно Вам лучше явиться к инспектору, которая Вас вызвала, чтобы уточнить информацию по данному поводу, так как за уклонение от адм. надзора могут привлечь к ответственности.