Вопросы о выплатах для беременной женщины после декретного отпуска и возможности трудоустройства

• г. Астрахань

Беременна. До этого работала в фирме с 2008 года, в 2009 году ушла в декрет. До августа 2012 года была в декрете, когда декретный отпуск кончился (3 года исполнилось ребенку) была уволена по собственному желанию. Все написано в трудовой. В настоящее время нигде официально не работаю.

На какие выплаты я претендую?

Есть возможность устроится официально на работу. Какие выплаты будут производится в таком случае? Стаж работы будет расчитан как менее 6 месяцев, или все таки общий.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если сть возможность устроиться - устраивайтесь. На работе получите пособие по БиР, потом - оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Естественно, единовременную выплату по случаю рождения ребенка.

Стаж будет общий, однако пособие минимальное, поскольку заработка раньше не было.

Если останетесь безработной, то в собесе получите только единовременное за рождение (если муж не работает. Если работает - то у него на работе) и по уходу до 1,5 лет. Пособие по БиР - не получите.

Всего доброго.