Может ли дознаватель МЧС требовать определения ущерба и подтверждений при заливе от тушения пожара?

• г. Улан-Удэ

Имеет ли право дознаватель МЧС требовать с меня определения ущерба причиненного мне в результате залива от тушения пожара у соседей сверху? А также требует подтверждения квитанциями размера стоимости натяжных потолков. Тут же говорит о том, что ущерб косвенный, т.е. от залива от тушения, а не от самого пожара. А для чего же тогда ему определять ущерб? Позвонил сосед сверху и сказал, что дознаватель ему сказал, что если мы договоримся с ним (соседом) полюбовно, то он не будет штрафовать соседа.

Ответы на вопрос (1):

Вашему соседу могут вменять административное правонарушение по ст. 20.4 КоАП РФ либо уголовное преступление, предусмотренное ст. 167 УК РФ.

Лучше договориться, чтоб он Вам возместил ущерб, а Вы подпишите, что ущерб незначителен и возмещен в полном объеме. Так Вы поможете соседу и себе быстро восстановить ущерб в своей квартире.