Что делать, если пристав арестовал счета за долг по алиментам которого нет. Просто со слов бывшей жены.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Попробуйте зайти на сайт https://fssp.gov.ru/iss/iP и проверить сведения по исполнительным производствам должника. Вполне возможно, что существует судебное решение, судебный приказ о котором Вы НЕ ЗНАЕТЕ. Судебный пристав со слов НЕ ВЫНОСИТ постановление о наложении ареста, так как может поплатиться за это должностью и свободой (ст.285 УК РФ - Злоупотребление служебными полномочиями или ст.286 УК РФ - Превышение служебных полномочий).

Пристав арестовывает счет только в рамках исполнительного производства, которое возбуждается по предъявлению исполнительного листа. Если есть исполнительный лист - значит было решение суда. Просто так пристав ничего арестовать не может.

Со слов жены не возбуждают исполнительное производство, значит был судебный приказ. Как минимум его можно отменить. Обращайтесь.

У мужа не проверили счета, никакие переводы. Просто все заблокировали. Есть исполнительное производство, на каком основании? Переводы не проверяли.

Напишите к УФССП заявление.

1. Читать хотя бы сообщения

2. Просто так ничего не блокируют

3. Узнать основание 3.1. Читать сообщения 3.2. Сходить к приставу и ознакомиться.