Как решить проблему опаздывающих студентов первого курса в колледже?

• г. Ижевск

Я преподаватель колледжа. Студенты первого курса опаздывают стабильно на занятие на 30-40-50 мин. Заходят в аудиторию шумно, причём отвлекаются все на этот заход. Перекричать не возможно этот шум. Каждый раз приходится прекращать занятие и ждать когда все усадятся на места и начинать по новой материал. Перестала впускать на пару. Получила по шапке от начальства. Говорят отмечай, что отсутствуют, но впускай на пару.

Студенты видят "Н" и начинают шуметь. В итоге не впускаешь-нарушаешь права на получение образования, впускаешь - нарушаешь права тех, кто хочет и пришёл во время для получения знаний. Отмалчиваться тоже не вариант-вообще уважать перестают. И виноват преподаватель во всем. Наверное же есть где-то закон который обязывает студентов соблюдать правила колледжа по регламенту пар?

Ответы на вопрос (1):

Нет такой специальной нормы в законодательстве. Это у каждой организации образовательной - свои методы борьбы с таким явлением. Например, в правила записали, что за три опоздания до 10 мин. - лишний экзамен сдается, ну и прочие нововведения в устоявшийся учебный процесс.