Как вернуть задаток при отказе от ипотеки через риэлторскую компанию - проблемы с продавцом и правомерность действий

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая-через риэлторскую компанию был заключен предварительный договор купли-продажи объекта недвижимого имущества. В нём же указано что недвижимость покупателем приобретается за счёт кредитных средств. В нём же указано сумма задатка. Данная риэлторская компания, которая сотрудничает с продавцом предложила помощь в оформлении ипотеки. Ипотеку не одобрил не один банк на моё имя. Теперь возникли какие-то проблемы с возвратом задатка. От данной недвижимости я не отказывалась, по собственной инициативе. А только вследствие того, что мне не одобрили ипотеку невозможности продолжить сделку. В пункте ответственности сторон прописано, что стороны не несут ответственность... в том числе отказ кредитной организации ввиду претензий к заёмщику либо объекту за которую ни одна из сторон не отвечает... Теперь я столкнулась с тем, что риэлторская компания внушила видимо продавцу, каким-то образом не возвращать деньги по задатку. Объясните пожалуйста, как правильно вернуть задаток чтобы не попасть в ловушку этих мошенников. Продавец отказывается ехать в риэлторскую компанию чтобы подписывать соглашение к данному договору. Предлагают поехать только мне, подписать какие-то документы непонятные для меня, в одностороннем порядке как я понимаю. Получить от них некий чек, привезти его продавцу и после этого якобы он вернёт мне средства. В том же пункте написано, что в случае наступления обстоятельств (вышеуказанных мной) стороны извещают друг друга в течение 3 дней с момента их наступления, а денежная сумма возвращается покупателю полностью без штрафных санкций. Как я могу доказать что оповестила продавца, потому что от встречи он отказывается были только телефонные звонки. И переписка с риэлторской компанией в ватсапе, где сотрудник компании пишет от его лица, что тот, то согласен на встречу, а через некоторое время не согласен. Правомерно ли то что вызывают только меня в данную риэлторскую компанию.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд о возврате задатка.

Должны вернуть вам д 7