Обязаны ли приставы составлять протоколы по ст.17.3 и 17.8 КоАП или имеют право этого не делать?
597₽ VIP

• г. Уссурийск

Хотел бы получить консультацию касаемо моей работы. Может вы подскажете кто нибудь? Дело в том что я работаю в ФССП в судах. Начальство требует составление протоколов по ст.17.3 и 17.8 КоАП и ставит нормативы что за каждый квартал нужно составить столько-то протоколов и если не составил сколько то протоколов или не составил вообще то говорит что нам такие работники не нужны. Вопрос. Оьязаны ли мы составлять протоколы по данным статьям или имеем право всё-таки составлять протоколы? Потому что в 11 ст в правах 118 фз сказано что приставы имеют право осуществлять производство по делам об административных правоотношениях. Я понимаю что в судах или на исполнительских действиях если кто-то что-то нарушает то да эти права уже автоматически перерастают в обязанность, но а если никто и ничего не нарушает тогда как я же не обязан тогда составлять протоколы если люди ничего не делают?! Не могу же я провоцировать людей на то чтобы потом составлять протоколы. Правомерно ли начальство требует составление протокола если у меня это в правах а не в обязанностях прописано? Если же всё-таки обязан то можете пожалуйста сослаться на закон где именно это входит в обязанность? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Ваше начальства руководствуется таким вот дкументом:

Методические рекомендации по порядку привлечения к административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения, отнесенные к подведомственности ФССП России (утв. Федеральной службой судебных приставов 4 июня 2012 г.)

Эти методические рекомендации по привлечению к административной ответственности за правонарушения, отнесенные к подведомственности ФССП России.

Такие правонарушения можно разделить на 2 группы. Первая включает составы, по которым должностные лица ФССП России возбуждают и рассматривают дела. Напр., нарушение сроков и (или) порядка доставки (вручения) судебных извещений. Вторая - это правонарушения, по которым указанные должностные лица только возбуждают дела. В частности, неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Разъяснено, кто признается субъектом правонарушения, его законным представителем и защитником.

Указаны порядок и сроки возбуждения дел, их рассмотрения.

Определены особенности производства по отдельным видам дел.

В целях обеспечения производства по делу судебные приставы вправе применять к нарушителю такие меры, как доставление и административное задержание.

Приведены требования к оформлению постановления по делу.

Изложен порядок обжалования постановления по делу, рассматриваемому должностными лицами ФССП России.

Дела, возбужденные этими должностными лицами, регистрируются в специальном журнале. По истечении срока хранения они уничтожаются.

То есть требуют с вас просто для отчетности - создают видимость, что они (ФССП) работают и блюдут законность и правопорядок.

Предложение такое: в конце каждого дежурства составляете рапорт на имя своего начальства - мол, за время моего дежурства никаких правонарушений не произошло, всё тишь и гладь - Божья благодать

Я сам часто по судам хожу. За мою практику только одна стычка была с приставом у одного представителя. А так - всё спокойно.

Это лучший ответ

Здравствуйте Евгений!

Этот вопрос за 39 лет госслужбы мне прекрасно знаком!

Вопрос "липовой" отчетности путем проставления "палок" по несуществующим или просто подтянутым правонарушениям стоит не только в Вашем Уссурийском отделе ССП, но и в самом управлении

Т.е. заставляя Вас составлять практически несуществующие протоколы по ст.17.3. Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов и ст.17.8. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов КоАП РФ Вас фактически подводят к совершению уголовного преступления по ч.1 ст.303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности УК РФ

Составление фальшивых протоколов нигде, ни в каких должностных обязанностях, не прописано, а при проверке деятельности прокуратурой Вы можете быть первым, кто понесет ответственность за это, а начальство, как всегда, будет не при чем.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Обязанности и права судебных приставов-исполнителей регламентированы статьей 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "ОБ ОРГАНАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". И несмотря на то, что в случае обнаружения события административного правонарушения, которое относятся к компетенции пристава возбудить дело Вы обязаны, но Вы не обязаны составлять протоколы и выносить постановления при отсутствии таких событий. Грубо говоря, рожать нарушителей не обязаны. А планы незаконны. Если никто не нарушает, то это вообще преступление возбуждать дела при отсутствии события административного правонарушения. Имеет смысл подать жалобу в прокуратуру.