Права новорожденного при прописке в приватизированную квартиру - что нужно знать родителям?

• г. Нижний Новгород

Какие права будет иметь новорожденный ребенок, если его прописать в приватизированную квартиру?

P.S-вышла замуж, ждем малыша, живем в квартире, я в ней не прописана, муж собственник (куплена до брака), и квартира приватизированная.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Катя.

СМ. ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Т.о.,

Ваш ребёнок будет иметь право пользования жилым помещением наравне с собственником.

У него будет только право пользования, сособственником квартиры он не будет.

Да, никакой доли у него не будет.

Будет иметь право проживания и всё.

Право проживания, не более. Собственником он не станет.