Могу ли свою долю квартиры подарить сыну, с последующей его там пропиской? Требуется ли согласие мужа? Вторая доля его.

• г. Тверь

Ответы на вопрос (2):

Подарить долю можно без согласия сособственника.

Здравствуйте. Порядок отчуждения долей при помощи договора дарения регулируется статьей 246 Гражданского Кодекса РФ.

В ней говорится, что:

Имуществом, находящимся в общей собственности, можно распоряжаться только при наличии согласия всех собственников.

Дольщик имеет право на свое усмотрение продать, подарить, завещать либо отдать под залог долю, должным образом уведомив об этом совладельцев.

Данное правило соблюдается только при возмездном отчуждении.

Дарение в праве относится к категории безвозмездных сделок.

Отсюда следует, что уведомлять в данном случае совладельца объекта и получать его одобрение даритель не обязан.