Как вернуть задаток при отказе от покупки квартиры по предварительному договору?

• г. Калуга

Заключили предварительный договор купли продажи квартиры с задатком. Начал подготовку и сбор документов для заключения основного договора, но через 4 дня необходимости продавать квартиру нет. Покупатель согласен отказаться от покупки, задаток просит в двойном размере, так прописано в договоре. Возможно ли расторгнуть предварительный договор вернув задаток в одинарном размере? Задаток 100 000 р. У меня нет таких денег.

Ответы на вопрос (3):

Если именно задаток указан, то придется выплатить его. Договор нарушен со стороны продавца. Не надо было такие условия ставить и подписывать договор. Может быть покупатель согласится на оплату частями.

Александр, задаток оформлялся письменно к предварительному договору? При несоблюдении письменной формы - эта сумма является авансом.

Здравствуйте Александр, нужно читать как звучит соглашение. Существует практика по которой задаток признаётся авансом...