Влияние заключения договора об отчуждении исключительного права на повесть на правоотношение между писателем и киностудией

• г. Санкт-Петербург

Авторское (патентное) право.

Писатель М. написал повесть и предоставил киностудии по исключительной лицензии права на экранизацию повести, а именно право на переработку и право на воспроизведение повести при осуществлении съемки фильма. В период действия лицензионного договора между киностудией и писателем к писателю обратилось издательство и предложило заключить договор об отчуждении исключительного права на повесть.

Может ли писатель заключить такой договор? Как повлияет заключение такого договора на правоотношение, возникшее между писателем и киностудией?

Ответы на вопрос (1):

С издательством можно заключить договор с обременением лицензией.

или как правило при переходе исключительного права издательство станет правопреемником правоотношений прежнего правообладателя.