Суд должен привязать к делу запрос идентификации ответчика?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Можно подать ходатайство о приобрести материалов.

Добрый день Николай. Да и вот почему. Начиная с 30 марта организации при подаче иска в суд общей юрисдикции снова обязаны указывать идентификатор гражданина-ответчика

Начиная с 30 марта организации при подаче иска в суд общей юрисдикции снова обязаны указывать идентификатор гражданина-ответчика

IgorVetushko / Depositphotos.com

С указанной даты вступают в силу изменения в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которым в исковом заявлении организации, предъявленном в отношении гражданина, в числе прочих сведений в обязательном порядке должен быть указан один из следующих идентификаторов ответчика: серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства, СНИЛС, ИНН либо ОГРНИП (Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ). В исковом заявлении гражданина идентификатор ответчика указывается при условии, что он известен истцу.

Аналогичные правила будут применяться в отношении заявления о вынесении судебного приказа, подаваемого в суд общей юрисдикции.

В том случае, если иск или заявление о вынесении судебного приказа поданы до вступления изменений в силу, отсутствие в них идентификатора гражданина-ответчика не является основанием для их оставления без движения или возвращения (п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 9 июля 2019 г. № 26).

Напомним, что рассматриваемые поправки первоначально вступили в силу 1 октября 2019 года, однако вскоре после этого их действие было приостановлено до 30 марта 2020 года (мы рассказывали об этом ранее).

Также напомним, что из-за угрозы распространения на территории России коронавируса суды временно (пока - до 10 апреля 2020 г.) перешли на особый режим работы. В этот период подавать документы рекомендовано только через электронные интернет-приемные судов или по почте России.