Муж избил соседа и должен заплатить 25 тысяч рублей, чтобы избежать заявления в полицию - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Муж на днях избил соседа, сломал ему два рёбра и пробил голову. Сосед просит в течении 3 дней отдать ему 25 тысяч рублей, тогда он не подаст в полицию заявление. Как быть в такой ситуации? А если он возьмёт деньги и обманет напишет заявление? И если нет сейчас столько денег, можно ли в течении месяца или двух ему отдать? Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Алина, поверьте, что при таких повреждениях эта сумма - ничтожна по сравнению с возможными проблемами.

Возьмите с него расписку о полном возмещении морального ущерба, вреда здоровью, урегулировании конфликта. Есть шанс, что он никуда не пойдёт после этого. Хотя там из лечебного учреждения будет в любом случае сообщение в ОВД, но если экспертиза как легкий вред определит, то такое дело без заявления соседа не возбудят. Если более существенный вред, то проблемы будут в любом случае, но возмещение вреда тоже в любом случае как минимум как смягчающее обстоятельство будет учтено.

Если нет денег, то надо руки не распускать хотя бы. Вряд ли кто-то согласится ждать месяц - два, хотя можете попробовать договориться.

Так-то соседу стоит заявить на вас по возможности посадить и обременить его счета и опись имущества семейного, предъявивск порядка 500.000-миллион, суд снизит до разумных пределов. За такой состав можно хорошо взыскать. Так что 25.000 это неплохо, Однако он всё равно сможет заявить. Да невозможности большего взыскания можно применить некоторые процессуальные моменты.

Алина, зачем вам такой муж? Может пора подумать о разводе? Кто писал про легкий вред - идиоты. Как минимум это средняя тяжесть, если не будет осложнений. Деньги выплачивайте конечно на лечение - суд смягчит наказание. Но как с таким уродом можно жить?

Извиняюсь за идиотов, думала в личку уйдет. Ну, вырвалось у меня оценочное суждение об уровне умственных способностей и проф. Компетенций))