Как отказаться от экспертизы детско-родительских отношений при судебном процессе по праву общения ребёнка с отцом?

• г. Белгород

Идёт судебный процесс по праву общения ребёнка с отцом 12 лет, отец проживает в другом городе. Назначена экспертиза детско-родительских отношений. Так как отец пройти ее с Ребёнком не сможет, обязана ли мать проходит ее с сыном? Сопоставить их не будет возможным, отец ее проходить не будет. На каком основании я могу отказаться от неё. Если б отец тоже ее проходил, тогда да целесообразность этой экспертизы была бы, а так не вижу ценности в этом, чтоб тащить ребёнка в суд. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не обязана, можете не проходить. Оснований можете не заявлять или сказать, что экспертиза не в интересах ребенка по вашему мнению.