«Можно ли забрать вклад в ВТБ банке без справки с работы и каковы риски задержки возврата?»

• г. Москва

Планирую сделать вклад в ВТБ банк 1 млн рублей. Только слышала, что забрать его будет проблематично, нужно будет справку с работы принести и доказывать, откуда ты эти деньги взял. А я работаю дома в Инстаграм и как самозанятая не оформлена. Реально могут не отдать деньги через 6-12 месяцев?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Могут.

Скорее всего, наживете себе проблемы;

получается у вас налоговое правонарушение - неуплата налогов в течение длительного времени;

в таком случае вклад могут арестовать;

Свой вклад Вы в банке можете забрать без проблем

Но чтобы к вам не возникло вопросов как Банка, так и Росфинмониторинга используйте несколько лайфхаков:

1. Вносите деньги частями, примерно по 100 тыс.

2. Внесите не 1 млн рублей, а 999990, чтобы не попасть под действие ч.1 ст.6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю Федерального закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

3. Оформите несколько депозитов или счетов

3. Снимайте деньги тоже частями.

олько слышала, что забрать его будет проблематично, нужно будет справку с работы принести и доказывать, откуда ты эти деньги взял.

глупости.