Как вернуть деньги по расписке и в какой суд обратиться - экспертный совет и помощь в представительстве в суде
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как можно вернуть деньги по расписке?

Была договоренность с человеком о займе, но деньги он так и не вернул, в какой суд обратиться?

Очень нуждаюсь в консультации и представительстве в суде.

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

По расписке очень легко взыскать деньги, так как у вас на руках есть документ, свидетельствующий о наличии долга.

Нужно изучить текст расписки и исходя из него обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа (в порядке ст. 121-130 ГПК РФ) или в районный/городской суд с иском о взыскании долга в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Юлия, если вам в обусловленное время не возвращают долг, вы можете составить официальную претензию и направить ее по месту жительства заемщика, а затем обращайтесь в мировой суд.

Обращаться надо в мировой суд по месту жительства должника с заявлением о выдаче судебного приказа по ст. 122-130 ГПК РФ., Приложив подлинник расписки

НО! При условии, что срок возврата долга уже наступил и прошел.

Если есть расписка нормальная - ст. 807, ст. 808 ГК РФ -

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

то в суд надо идти с иском - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Представитель в суде не нужен по таким длеам, как правило, - ответчик зачастую вообще в суд не ходит, а после не исполняет решение суда... Тогда полицию надо подключать пытаться - ст. 159 УК РФ Мошенничество.

Здравствуйте.

А Вы уже обращались к должнику с письменной претензией?

Вы можете обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа (если сумма долга не превышает 500 тыс. руб.), если имеется письменный документ (расписка), подтверждающий получение денег и содержащий, в том числе, срок возврата, который уже истек.

В соответствии со ст.122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Нужно только учитывать, что судебный приказ легко отменить. И тогда придется обращаться в суд уже с исковым заявлением.

При этом, законом установлено, что расписка может служить подтверждением договора займа. Так, в соответствии со ст.808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей...

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

.

Для более подробной консультации (анализа имеющихся документов и Вашей ситуации по конкретному ее описанию) Вы можете выбрать на сайте юриста и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об оказании услуг, в том числе, обсудить представительство в суде, если такая необходимость возникнет.

С уважением.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия!

Если есть хотя бы письменная расписка (ст.807,808 ГК РФ), то можете взыскать через суд.

Если есть доказательства того, что человек получил деньги, то проблем не должно быть.

Направляйте иск по месту жительства ответчика. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Юлия! Так договор или просто расписка?

1. Если именно договор займа (ст.807-810 ГК РФ), то подается заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) в мировой суд при сумме до 500 т.р. Согласно статье 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме

2. Если же это просто расписка, то суд может не усмотреть здесь сделки, т.к. расписка - одностороннее обязательство, если не сможете доказать иное. А это уже исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А какой суд зависит от цены иска: до 50 т.р. мировой, более 50 т.р. - районный (ст.23-24 ГПК РФ).

Вы или Ваш адвокат или юрист с этого сайта из любого города вправе составить и подать заявление мировому судье по месту жительства должника о вынесении судебного приказа о взыскании долга по расписке, если должник нарушил срок возврата денег, указанный в расписке и если сумма долга по распике не превышает 50 тысяч рублей. Необходимо до подачи заявления уплатить госпошлину по реквизитам суда.

Если в расписке не указан срок возврата денег, то вы и адвокат вправе направить должнику заказной почтой с уведомлением претензию - требование вернуть вам в 10-тидневный срок всю сумму займа, указав реквизиты вашей карты или счета в банке.

В случае невозврата денег в срок, указанный в претензии, вы и адвокат вправе подать в суд исковое заявление о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами и процентов, предусмотренных распиской - договором займа, ссылаясь на ст.ст.807,808 ГК РФ. Иск подается по форме в соответствии со ст.ст.131,132 ГПК РФ.

Ваши расходы истца на адвоката при удовлетворении иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

Иногда должник сам погашает хотя бы часть долга или долг, если то лицо, которое дало деньги взаймы подает в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество по ст.159 УК РФ и вызова должника в полицию для отобрания объяснения. В возбуждении уголовного дела откажут, предложив подать в суд иск.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

4) по имущественным спорам... при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;