Как бороться с клеветой и оскорблениями в школе - опыт родителей

• г. Смоленск

Вчера мне сын сказал, что хочет, чтобы я с ним сходила в прокуратуру, он хочет написать заявление о клевете и оскорблениях со стороны одноклассника. Эта ситуация происходит не один день, но сын предлагал и поговорить по-мужские, то просто игнорил его, но в очередной раз услышав опять гадости он не выдержал. Я сказала, что для начала надо решать это в школе и нужны доказательства, но там ещё по словам сына моего, мама того мальчика позволила тоже в адрес моего ребёнка говорить гадости в разговоре с некоторыми родителями его одноклассниц, это ему сказали девочки, чьим родителям эта мама звонила. Вообще реально, как-то воздействовать на эту ситуацию? И что надо сделать? Если этот мальчик объвиняет моего сына, что он наркоман, надо будет в доказательство делать анализ, который подтвердит, что мой сын никогда не принимал никаких наркотиков?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Доказывать правдивость распространенной ложной информации обязано лицо ее распространиашее. Не докажеь - привлекут к ответственности.

Возможно вы заблуждаетесь и тогда клеветы не будет. Однако, обратиться в органы ПНД и опеки нужно для проведения проверки по данному факту отношение обидчика и постановки его на учёт как трудного подростка, а его родителей привлечь к ответственности. В случае если ваш ребёнок окажется чистый, то можно предъявить родителям моральный иск а подрыве честь и достоинства. Состав клеветы наступает 16 лет, Следовательно его не будет.