Можно ли зарегистрировать дом на участке, нарушающем противопожарные расстояния?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Хочу купить участок в СНТ 10 соток (25x40). Со всех 3 х сторон участка живут соседи в деревянных домах. Отступ их домов от границ моего участка по 3 метра (от забора).

Если я построю деревянный дом на своем участке, то я смогу его зарегистрировать официально и прописаться? Так как противопожарные расстояния между деревянными домами скорее всего будут нарушены (менее 50 м. могу ошибаться).

Скрин расположения участка для наглядности.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Влад

Да, если вы построите дом, вы сможете зарегистрироваться и прописаться. Дом должен быть капитальным и иметь иметь статус жилого дома (статья 23 Жилищного кодекса РФ).

Нормативы размещения строений на участках регулируются правилами землепользования и застройки населенного пункта (ППЗ) к которому приписано СНТ. Получить данный документ можно в соответствующей администрации (или на сайте администрации).

Для строительства вам необходимо подать уведомление в орган местного самоуправления в соответствии со ст.51.1 ГрК РФ. В статье указан порядок подачи и основания для отказа. Сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка составляйте с учетом ППЗ.

Врегистрации дома, построенного близко к границе участка, откажут. Такая постройка будет отнесена к самовольной и на нее не может быть оформлено право собственности (п. 2 ст. 222 ГК РФ). Вариантом разрешения ситуации может стать прирезка части близлежащего участка, естественно по соглашению со смежным землепользователем. Если такое соглашение невозможно, то построенный без соответствующего разрешения дом с нарушением минимальных расстояний зарегистрировать не получится.

Добрый день, Влад, я буду краток по вашему вопросу.

1)В СНТ нужно соблюдать расстояние между деревянными домами 15 метров, между другими — 8 метров. СНиПы №30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан».

2)если данная норма будет соблюдена, то вам будте позволено его построить.

3)если нет, то вам не разрешат, если оформите без разрешения, то будет придана постройка самовольная и подлежать сносу.

4)Без соблюдения данной нормы, вы не получите право собственности на дом ст. 222 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Влад

Для регистрации дома на праве собственности можно воспользоваться законом о дачной амнистии (Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ), при этом разрешение на строительство не потребуется. Для регистрации в доме он должен быть жилым (ст.16-17 ЖК РФ)

С 14.07.2022 ст. 23 изложена в новой редакции (ФЗ от 14.07.2022 N 312-ФЗ). Положения ч. 3 ст. 23 прежней редакции см. в ч. 3 ст. 23.1 новой редакции.

садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 23)

___

В соответствии с пунктом 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации получение разрешения на строительство не требуется при строительстве любых построек на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства
.

"Дачная амнистия", правила которой введены Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее - Закон N 93-ФЗ), устанавливала упрощенный порядок оформления прав на отдельные объекты недвижимости, в частности:

на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), в соответствии с которым в настоящее время осуществляется государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объекты недвижимости, содержит аналогичные правила оформления прав на объекты в упрощенном порядке.

___

Что касается соблюдения расстояния между домами можно воспользоваться правилами "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан».

Согласно общим правилам расстояние от дома до забора соседа должно составлять минимум 3 метра. Такая же дистанция предусмотрена и для других построек, расположенных на участке.

Слишком близкое расположение зданий друг другу нарушает противопожарные нормы. В зависимости от горючести материалов, из которого сделаны жилые дома, они должны располагаться друг от друга на следующем расстоянии:

15 метров (деревянный брус, каркас);

6 м (кирпич, бетонные блоки и др.подобные материалы).

Основание: СП 53.13330.2019, СП 30-102-99 (правила возведения построек в черте города)