Есть ли возможность доказать отсутсвие существенного интереса третьего собственника и выкупить у него эту долю по суду?

• г. Санкт-Петербург

Три собственника в двух комнатной квартире со смежными комнатами. Один имеет 1/2 долю в квартире, проживает постоянно с семьей. Другой собственности не имеет. Второй имеет 1/4 долю в квартире. Проживать в квартире не имеет возможности. Другой собственности не имеет. Третий собственник имеет 1/4 долю в квартире, имеет однокомнатную квартиру в соц. найме, возможно загородный участок. В квартире проживает время от времени. Создает невыносимые условия для проживания остальных собственников. На контакт не идет. Есть ли возможность доказать отсутсвие существенного интереса третьего собственника и выкупить у него эту долю по суду?

Ответы на вопрос (3):

Такой возможности нет и заставить собственника продать свое имущество не может никто, даже суд

В случае несоразмерности доли в праве, соответственно когда порядок пользования жилым помещением определить не представляется возможным собственнику такой доли по решению суда может быть присуждена компенсация со стороны других со собственников. Однако это зависит от многих обстоятельств, в том числе и от волеизъявления собственника такой доли, доказывании обстоятельств его длительного не проживания, фактического пользования имуществом другими со собственниками.

Заставить продать свою долю суд может быть и не может, а вот прекратить право собственности с выплатой компенсации может. Только Вы почему-то только существенный интерес обсуждаете, а незначительность доли?

Звоните, постараемся Вам помочь.