«Возможность дать подписку о невыезде при тяжком преступлении вызывает сомнения»

• г. Оренбург

Могут ли дать подписку о невыезде при тяжком преступлении? В интернете пишут что не могут, и если дают то почему? В деле есть подвох или статьи будут переквалифицированы?

Ответы на вопрос (3):

Одна только тяжесть преступления в котором подозревается/обвиняется человек не может быть основанием избрания в отношении него более тяжкой меры пресечения, чем подписка о невыезде.

При избрании меры пресечения суд проверяет обоснованность подозрений/обвинений, личность подозреваемого/обвиняемого и т.д.

Получить в качестве меры пресечения подписку о невыезде - вполне возможно.

Тяжесть совершенного преступления не единственный аспект, исходя из которого принимается решение об избрании той или иной меры пресечения. Учитываются все обстоятельства дела, в том числе, как Вы правильно предполагаете, и судебная перспектива. В любом случае, нужны детали.

Здравствуйте. Конечно могут дать подписку. И без всяких подвохов. И статья останется тяжкой. Наказание скорее всего реальное.