Можно ли использовать газовый счетчик после истечения срока службы?

• г. Санкт-Петербург

У меня в квартире подошёл срок поверки газового счетчика. Он хорошо работает, показания стабильные, срок службы у него 24 года. Я могу его дальше использовать по сроку службы?

Ответы на вопрос (2):

Судебная практика.

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.07.2019 по делу N 33-33060/2019

Суд, удовлетворяя требование общества к физическому лицу о взыскании задолженности за потребленный природный газ, отметил, что по смыслу части 1 статьи 157 ЖК РФ истечение срока поверки индивидуального прибора учета отнесено к обстоятельствам, наличие которых предоставляет поставщику газа право определить количество потребленного газа по нормативам потребления.

Здравствуйте.

Срок поверки прибора учёта не связан со сроком его службы. Вы можете его оставить, но поверку оформить обязаны. Приборы учёта с истекшим сроком поверки считаются неисправными и расчет услуги Вам будут производить по нормативу.

С уважением.