Вопросы по продаже доли в ипотечной квартире - определение долей, право продажи, комиссия риелтора и конфликты между собственниками

• г. Самара

Очень прошу разъяснить некоторые вопросы.

Двухкомнатная квартира была куплена в ипотеку (комнаты 18 кв.м и 10,9 кв.м), 2 собственника, у каждого из них по одной доле, второй собственник созаемщик. Срок по выплате заканчивается в августе 2023 г. Один из собственников планирует продать квартиру, а второй-не хочет. До выплаты ипотеки квартиру целиком продать можно.

1. Может ли собственик продать свою долю до полной выплаты ипотеки? В банке ответили вроде, что нельзя, а только второму собственику. Это точно? Кому-то на стороне второй собственник не сможет ее продать до выплаты ипотеки?

2. Может ли собственник сдавать свою долю в аренду без согласия второго собственника (если можно ответьте и в случае имеющейся ипотеки, и в случае ее выплаты)? Если будет офиц договор с нанимателем, это законно? Собственники не муж с женой, а близкие родственники.

3. Квартира целиком стоит дороже. Если продавать долю, то ее цена не полстоимости квартиры, а примерно в два раза меньше.

Подскажите, пожалуйста, как происходит определение долей? Комнаты разные по размеру почти в два раза. Видела объявления о продаже долей на сайтах недв, там продавались комнаты и было написано, что доля. Как тогда определить, какую долю правомерно продавать одному из собствеников? Ведь цена на бОльшую долю тогда тоже примерно в два раза больше. Это называется выделение долей и это через суд происходит? И при выделении долей нужно отдельный вход делать и пр?

И по согласованию сторон это как?

И как происходит определение цены на долю? Сам собственник устанавливает? Ведь второй собственник может не согласиться на выкуп второй доли, если тот предложит завышенную и тогда первый собственник может продать долю постороннему человеку? И в этом случае второй собственник может это обжаловать как-то?

И правомерно ли при заключении договора с риелтором платить ему деньги? Свою комиссию они же получают уже после сделки? Вроде бы плата якобы за рекламу о продаже.

И имеет ли право риелтор выставить объявление о продаже квартиры, если второй собственник против продвжи? И правомерно ли если риелтор будет давить на второго собственника и настаивать на продаже всей квартиры целиком? Может ли в этом случае второй собственник куда-то пожаловаться на риелтора?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Любые сделки с ипотечным имуществом возможны исключительно с согласия залогодержателя, то есть банка. В аренду долю сдавать нельзя. Доля - это право. В аренду же можно сдавать только конкретно определенное имущество.

Здравствуйте! Ну по сути надо бы видеть сам ипотечный договор на данный момент квартира в залоге.