Я в разводе, воспитываю несовершеннолетнего ребенка, могут ли меня сократить даже если есть пенсионерка?

• г. Сосногорск

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете приоритетное право на оставление на работе при сокращении.

Здравствуйте! Преимущетсвенное право при сокращение есть у лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ. Вы получаете алименты на несовершеннолетнего ребенка? Также Вашим коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, у которых преимущественное право при сокращении.

Также согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет по сокращению не допускается. Однако стоит учитывать, что одинокая мать это когда: отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов. То есть, если отец уклоняется от уплаты алиментов в суде можно оспорить увольнение по сокращению, если реенку нет 14 лет.