Как снять обременение на ипотечную квартиру - долги и заморочки по закону.

• г. Йошкар-Ола

У моей мамы сейчас есть покупатель на квартиру ру которая ипотечная тоо есть есть обременение для того чтобы снять обременение надо оплатить сумму остатка и долги и которые есть у пристава это МФО, ЖКХ. Одни юристы говорят что надо заплатить долги, а другие говорят что не надо, чтобы снять обременение.

ПО закону как снять обременение на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Реализовать данную квартиру можно только с согласия кредитора. Квартира, заложенная по ипотечному договору, может быть продана только с согласия залогодержателя, если другое не прописано в договоре об ипотеке. Иначе сделка может быть оспорена, а недвижимость — перейти в собственность залогового кредитора.

По закону, нужно устранить причину обременения.

Запрет пристава?

Значит долги есть

Залог в пользу банка?

Значит ипотечный кредит не погашен.

Погасите, банк снимет и его разрешения на продажу не потребуется.

Доброе утро!

Смотря на основании чего (какой судебный акт или постановление пристава) на квартиру конкретно наложены ограничения и кем?

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.