Вопрос согласования решений - должны ли должностные лица ГиБДД учитывать Постановления Пленума Верховного Суда РФ?

• г. Абакан

Должны должностные лица ГиБДД при вынесении решений о виновности /невиновности учитывать Постановления Пленума Верховного Суда РФ? Ведь МВД и ВС это разные ведомства...

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Нет, не должны. Но позицию ВС обязан учитывать суд.

Спросить
Пожаловаться

Постановления Пленума Верховного Суда РФ выносятся для судов при рассмотрении судами дел. Соответственно Вы можете обжаловать любое решение должностного лица в суде.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу Постановления Пленума ВС РФ принимаются в результате обобщения судебной практики по определенной категории дел и обязательны для нижестоящих судов, учитываются при принятии судебных актов.

На практике это выглядит намного сложнее, органы ГИБДД в рамках своей компетенции принимают постановление в соответствии с КоАП РФ и не руководствуются судебной практикой, однако лицо незаконно привлекаемое к административной ответственности всегда может обжаловать постановление органов ГИБДД со ссылкой на судебную практику и отстоять своё право о невиновности в суде.

Спросить
Пожаловаться

Можете, если по этой категории дел уже есть обширная судебная практика это может повлиять на принятие решения.

Спросить
Пожаловаться

Они не читают, как правило, Постановления ПВС РФ. Прямой обязанности учитывать их нет.

Спросить
Пожаловаться

ГИБДД не суд. Постановление Пленума ВС РФ обязательны для судов. Обжалуйте постановление ГИБДД в суд.

Спросить
Пожаловаться

Смысл есть, но толку не будет.

Готовьтесь в обжалованию решения и уже там прописывайте свою позицию, основываясь на мнение ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

А есть ли смысл при разбирательстве в ГИБДД упоминать о Постановлении ВС?

Может ли это повлиять на решение?

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сослаться на старые Постановления ПП ВС РФ (в т.ч. и отменённые) например ПП ВС РФ № 17 от 28.6.2012 г.? Почему можно или нельзя?

Дело находится в суде о включении квартиры в наследственную массу в порядке наследования. Юрист администрации муниципального образования в своем отзыве в суд ссылается на то,что моим братом со дня подачи заявления прошло 1 год 10 месяцев на дату смерти, что он бездействовал, не обращался на бездействия госорганов, не жаловался. Заявление в 2005 г. было адресовано районной администрации, т.к эта квартира была на балансе района, а после передан был Админу Сельскому МО.Ответ с Админа районного МО: договор передачи квартиры не был заключен и в настоящее время пояснить не имеем возможности, так как срок хранения обращений граждан согласно номенклатуры дел составляет пять лет и поэтому заявление уничтожено с истечением срока хранения, он согласно закону должен храниться на постоянной основе.. Администрация муниципального сельского МО в отзыве мне официално заявляет, что мои исковые требования необоснованны и незаконны, что мои исковые требования не подлежат удовлетворению. Вопрос: соглано п.8 Постановления Пленума Верховного Суда от 24.08.1993 г. №8 мои требования законны? Помогите, жду ответа. С уважением.

Моя мама давно на пенсии, но при назначении пенсии ей не включили в стаж работы по специальности времени обучения в педагогическом учебном заведении, периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком, а также периода не работы во время проживания с супругом-военнослужащим и Северный коэффициент 1 год за 1,5 года работы.

Можно ли компенсировать ей выплаты за 3 года основываясь на пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 года № 2 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» «включение в стаж тех или иных периодов, имевших место до вступления в силу 1 января 2002 года Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», может производиться как по нормам, действующим в момент назначения пенсии, так и по нормам, действовавшим в момент приобретения этого стажа, а также принятым, начиная с момента приобретения стажа и до момента назначения пенсии». Спасибо.

Назовите постановление Пленума ВС РФ по разъяснению оплаты госпшлины.

Спасибо.

Согласно п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 17 марта 2004 года О применении судами РФ Трудового кодекса РФ, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При невозможности восстановления его на прежней работе вследствие ликвидации организации суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации. Меня увольняют в свяи с прекращением деятельности предприятия. Работодатель считает его обособленным структурным подразделением, но мы таковым не являемся (не представительство, не филиал, не имеем такой степень самостоятельности, которая обеспечивает автономную от основной организации деятельность, В городе есть еще одно предприятие). Если предприятие закроют и расторгнут договор аренды до того времени, как судом будет принято решение, работодателя обяжут восстановить нас в должностях и обеспечить рабочими местами (т.е. нужно будет арендовать другое помещение) или нет?

Вопрос по, Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства

Арест на имущество должника ранее входил в список вещей на которые арест был запрещён. Данное постановление распространяется на должников по кредитам в ком. банках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что это значит уважаемые юристы. Пожалуйста в 2-х словах Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года № 50 Спасибо!

Уважаемы коллеги ТСЖ был подал иск о взыскании задолженности за содержание и текущий ремонт общедомового имущества на собственника. Мировой судья вынес решение в нашу пользу. Апелляционной инстанцией решение мирового было отменено. Подал в надзор выиграл. Перед ТСЖ встала вопрос в какой суд подать заявление о возмещение судебных расходов при участии в надзорной инстанции (госпошлины, транспортных расходов, услуг представителя). Кто сталкивался помогите пожалуйста. Если есть на это дело какие то постановления пленума верховного суда прошу указать! Заранее благодарен!

Ежемесячный график платежей с апреля 2015 по март 2018. Последний платеж 17.10.2015 г. Был судебный приказ 03.10.2016, его отмена 12.10.2016. Иск подали 14.03.2019 г. Можно ли применить пропуск срока исковой давности по ежемесячным платежам и за какой период согласно ст. 204 ГК РФ и Постановления Пленума Верховного суда РФ № 43?

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин (если истцом является физическое лицо) для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 № 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 № 18"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ". .

Почему вы не указываете, что по постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. коллекторы находятся вне закона, т.к. не имеют права на банковскую деятельность.

Как правильно применить поправки в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. N 30 О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами, если человека осудили до внесения поправок, но в момент поправок приговор не вступил в законную силу? Адвоката нет.

Благодарю.

В марте этого года мой сын совершил преступление по статья 30 часть 3, 228. 1 ч. 4. Суда еще не было. 30 июня 2015 года Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 30 внесены изменения. Подскажите, пожалуйста, по какому закону будут судить, по старому-который был на момент совершения преступления, или новому, который будет на момент проведения суда? Спасибо.

Являюсь поручителем по кредиту на большую сумму. Заемщик в тюрьме. Договор разорван. Был суд. Удерживали по исполнительному листу. Затем лист отозвали. Вчера пришло письмо из суда, о том что будет суд по процессуальной замене.

Текста о передаче третьим лицам в договоре нет. Возможно ли оспорить цессию опираясь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17? (покупатель долга-частное лицо), или на факте передачи кредитных договоров покупателю (в цессии есть такой пункт) ? И еще. Приставы проводили опись имущества. Имущество не реализовывалось. Будет повторная опись или нет? Предупреждая вопрос не все ли мне равно кому платить. Я бы предпочел платить тому перед кем поручался. Никто не скажет потом что деньги где-то затерялись.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50 (пункт 80, содержащий ссылку на ст. 1069 ГК РФ) , я считаю, что имею право подать иск на возмещение вреда. Однако, обращаясь к нескольким адвокатам, я всегда получал отказ в составлении иска. Адвокаты мотивировали отказ тем, что против приставов БЕСПОЛЕЗНО подавать такие иски, суды признают только административные иски и что вышеуказанное постановление суды первой инстанции не исполняют. Если действительно суд откажет в рассмотрении, в ЕСПЧ обращаться у меня не будет оснований? (Речь в иске идёт о возмещении вреда здоровью, нанесённого мне конкретно приставом в результате его бездействия).

В п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 22.06.2021 № 17 говорится, что направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационных жалобы может подтверждаться в том числе отчетом об отправлении письма на адрес электронной почты, указанный этими лицами и имеющийся в материалах дела, который должен содержать сведения о том, какие именно документы были направлены другим лицам, участвующим в деле.

Нигде не нашел, что представляет из себя этот отчет, ведь не просто же скриншот со словами "Ваше письмо отправлено".

Пожалуйста, разъясните, что это за отчет, и какие сведения он должен содержать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (существует ли разъяснения).

Где можно найти это постановление, если были разъяснения по этому.

Кто может подскажите. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение