Вопрос согласования решений - должны ли должностные лица ГиБДД учитывать Постановления Пленума Верховного Суда РФ?

• г. Абакан

Должны должностные лица ГиБДД при вынесении решений о виновности /невиновности учитывать Постановления Пленума Верховного Суда РФ? Ведь МВД и ВС это разные ведомства...

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Нет, не должны. Но позицию ВС обязан учитывать суд.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ выносятся для судов при рассмотрении судами дел. Соответственно Вы можете обжаловать любое решение должностного лица в суде.

По общему правилу Постановления Пленума ВС РФ принимаются в результате обобщения судебной практики по определенной категории дел и обязательны для нижестоящих судов, учитываются при принятии судебных актов.

На практике это выглядит намного сложнее, органы ГИБДД в рамках своей компетенции принимают постановление в соответствии с КоАП РФ и не руководствуются судебной практикой, однако лицо незаконно привлекаемое к административной ответственности всегда может обжаловать постановление органов ГИБДД со ссылкой на судебную практику и отстоять своё право о невиновности в суде.

Можете, если по этой категории дел уже есть обширная судебная практика это может повлиять на принятие решения.

Они не читают, как правило, Постановления ПВС РФ. Прямой обязанности учитывать их нет.

ГИБДД не суд. Постановление Пленума ВС РФ обязательны для судов. Обжалуйте постановление ГИБДД в суд.

Смысл есть, но толку не будет.

Готовьтесь в обжалованию решения и уже там прописывайте свою позицию, основываясь на мнение ВС РФ.

А есть ли смысл при разбирательстве в ГИБДД упоминать о Постановлении ВС?

Может ли это повлиять на решение?