Как Турецкие авиалинии обманули граждан РФ и оставили их без билетов и багажа при перелете в Мексику

• г. Красноярск

Граждане РФ, отдыхали в Индии, решили лететь в Мексику к друзьям, далее путешествовать по Южной Америке. Билеты были куплены Мумбай-Стамбул-Канкун 15 января Турецкими авиалиниями. Были сделаны визы в Мексику, забронированы и оплачены отели, а также куплены билеты до Сальвадора (как обратные, для того чтобы показать их в Мексике, допускалось, что мы ими воспользуемся и полетим в Сальвадор. В Мумбае прошли двойную регистрацию, прилетели в Стамбул, 12 часов пересадки в аэропорту, поздняя посадка на рейс до Канкуна (регистрироваться не нужно было, регистрация прошла в Мумбае). На посадке спрашивают визу и обратные билеты, показываем, говорят отойти в сторону, якобы они проверяют обратные билеты. Очередь проходит, всех садят и закрывают стойку регистрации! Мы к ним, что такое, почему нам не садят! Всё это на плохом английском... Они говорят, что мы вас посадим только если у вас будут обратные билеты до РФ, через Стамбул их же авиалиниями! Мы говорим отдайте наш багаж, говорят это ваши проблемы, разбирайтесь сами, просим позвать главного, ответ тот же, просим вернуть деньги, смеются и говорят что это наши проблемы, никто ничего не вернёт, говорим позвать переводчика, ответ - это ваши проблемы, что вы русские и не знаете английского! В какой-то момент я начал всё снимать, но тут подбежал охранник, схватил меня за руку и потребовал удалить видео... Два часа возврата багажа, благо он не улетел. Уехали в хостел. Пока были в Турции (неделю), приходили в посольство РФ, сказали идти в офис Турецких авиалиний и разбираться там. Пришли, всё дружелюбно, но как только услышали что с нами случилось - мы ни чем вам не поможем, это ваши проблемы.

Начали изучать вопрос. Как выяснилось, в Мексике многих граждан РФ разворачивают мексиканские пограничники. Если тебя развернули, то компания, которой ты прилетел, должны вернуть тебя за свой счёт обратно. Поэтому Турецкие авиалинии просто подстраховываются таким образом... Но ведь это не законно! Мы соблюдали все правила, купили дорогостоющую услугу, а нам, перед самым её исполнением нагрубили и отказали! У нас были визы, обратные билеты... Было всё! Эти правила, на основе которых нас развернули, не прописаны нигде...

Произвол одним словом. Быть носителем российского паспорта всё тяжелее и тяжелее... Потеряно больше пяти тысяч долларов из-за этих сволочей! Понимаю что вернуть не получится ничего, даже не надеюсь, но может кто-то подскажет, вдруг хоть что-то можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Ну что сказать... Отдыхайте в России!