Паспортный стол требует дарственную на квартиру и документы о прописке - что за основание?

• г. Воронеж

Вообщем позвонили моей бабушке из паспортного стола, и попросили принести дарвственую на квартиру, и маме что бы она принесла документы что она там, прописана в квартире бабушки, на каком основании они такое запрашивают?

Ответы на вопрос (3):

Нет таких оснований.

Здравствуйте, гость.

У работников паспортного стола отсутствуют правовые основания в истребовании данных документов у собственника жилого помещения. Сведения о регистрации граждан по месту жительства содержатся в справочных учётах УМВД региона, то есть паспортный стол имеет возможность с ними ознакомиться в электронной базе. Сведения об основаниях перехода права собственности можно запросить в Росреестре в порядке межведомственного взаимодействия.

Не надо бабушке и маме нести такие документы в паспортный стол, да еще и по звонку! Пусть Вам пишут письменное требование с обоснованием, если им так надо. Вы такое письменное требование в дальнейшем сможете обжаловать, если оно действительно неправомерно.