Как вернуть холодильник и стиральную машину, купленные в интернет-магазине в августе 2021, при обнаруженных браках?

• г. Москва

Можно ли сейчас вернуть холодильник и стиральную машину, приобретенные в интернет-магазине в августе 2021? Холодильник забрал магазин (деньги не вернул), стиральная машина так и стоит упакованная, готовая к возврату.

При условиях:-при распаковке стиральной машины был обнаружен заводской брак, было сделано фото и отправлено продавцу (машина до конца не была распакована;-при включении холодильника, через 2 дня он стал громко работать, хотя заявлен был как тихо работающий, отказ из-за несоответствия заявленных характеристик;

- было отправлено заявление на возврат и получен ответ от магазина: холодильник забрали и сообщили, что исправен, а по стиральной машине написали, что брак был получен в процессе эксплуатации;-была направлена в адрес продавца претензия;-была попытка подать исковое заявление в мировой суд в мае 2022, но неудачно (в заявлении не была указана сумма иска).

Сумма иска на сегодня получается более 100 т. р., возможно ли подать заявление в другой (не знаю какой) суд?

Ответы на вопрос (4):

Если более 100 тысяч, то в районный суд подавайте.

Да,вы можете подать иск в районный суд, либо по месту регистрации организации продавца или по месту своей регистрации.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

В такой категории спора обязательное соблюдение претензионного порядка со всеми требованиями в адрес продавца, что бы были основания для взыскания неустойки и штрафа.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Конечно вернуть через столько времени ничего не можете.

Даже если не пользовались, нет оснований для возврата.

В течении 2 х недель с момента покупки либо в период гарантии.

Продавец откажет Вам и будет прав.

Тем более это технически сложный товар, который просто так не возвращается.

Можно. С учетом того, что вами было предпринято досудебное урегулирование спора с торговой организацией, вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением о возврате денежных средств за проданный некачественный товар. В отношении стиральной машины заявить суду ходатайство о проведении судебной технической экспертизы с целью определения причины возникновения ее неисправности.

К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. … В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.