Изменения в НКРФ - Нужно ли заполнять 3-НДФЛ при продаже недорогой недвижимости в 2023 году?

• г. Челябинск

Надо ли заполнять 3-ндфл в 2023 году, если стоимость продажи садового домика с земельным участком составила 215 тысяч рублей в 2022 году, покупал за эту же стоимость в 2020 году, что и продал, в собственности получается недвижимость была менее 3-5 лет. Вычитал, что в НКРФ внесены изменения от 02.07.2021 г. √305-ФЗ и предоставлять декларацию на недорогую недвижимость теперь не надо.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи Яраслав. Вы не правильно причитали и вот почему. Если при продаже, стоимость земельного участка ниже 1 000 000 рублей, то налог можно не платить, если использовать имущественный вычет. Но декларацию по форме 3-НДФЛ в этом случае подавать нужно обязательно, указав в ней необходимый вычет.