Истец, мать погибшего в ДТП, интересуется размером госпошлины при подаче гражданского иска о материальном и моральном ущербе

• г. Краснодар

В дтп погиб сын, в рамках одного дела подаём гражданский иск о материальном и моральном ущербе, подаём следователю (Истец, мать погибшего) интересует размер госпошлины! Я так понимаю по моральному нет госпошлины? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

В уголвном деле гражданский иск без пошлины. Не важно, какие в нём требования.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Добрый день. Вы правильно понимаете, госпошлины нет.